Среда, 23.05.2018, 00:16
Главная | Структура и органы управления ОО | Регистрация | Вход
«  Май 2018  »
    Структура управления. Органы государственно-общественного управления и самоуправления.

Организационная структура управления школой относится к линейно-функциональной, связи и отношения субъектов характеризуются одновременно и субординацией и координацией, т.е. развиты и по вертикали и по горизонтали. Она также включает элементы матричной структуры, в которой представлены различные смешанные субъекты управления, которые создаются временно для решения той или иной инновационной задачи, проблемы. Структура управляющей системы школы представлена 4-мя уровнями управления (вертикальная структура):

Первый уровень - директор школы, председатели Совета школы, родительского Совета школы, ученического Совета, Совета работников школы. Этот уровень определяет стратегические направления развития школы.

Второй уровень - заместители директора школы, школьный психолог, социальный педагог, заведующий школьной библиотекой, учитель-логопед, а также органы и объединения, участвующие в самоуправлении. Эти субъекты осуществляют тактическое управление образовательным учреждением.

Третий уровень - учителя, воспитатели, классные руководители, выполняющие оперативные управленческие функции по отношению к обучающимся и родителям, детским объединениям, кружкам и секциям в системе внеучебной деятельности.

Четвертый уровень - – Органы государственно-общественного самоуправления. Выделение данного уровня подчеркивает субъект - субъективный характер отношений между педагогами и учениками. Каждый нижестоящий уровень субъекта управления является одновременно и объектом управления по отношению к вышестоящему уровню. На каждом из них по горизонтали разворачивается своя структура органов, объединений, советов и т.п.

Органы государственно-общественного управления и самоуправления МБОУ Разинской СШ.

Общее собрание работников трудового коллектива.

Общее собрание работников трудового коллектива является постоянно действующим коллегиальным органом управления школы. В состав общего собрания работников трудового коллектива входят все работники школы. Члены трудового коллектива из своего состава избирают секретаря. Руководство деятельностью трудового коллектива осуществляет председатель трудового коллектива учитель физики Анохина Анна Гавриловна тел.(8 83196 5 31 98). Общее собрание работников собирается не реже двух раз в год.

Педагогический совет.

Педагогический совет определяет педагогические задачи школы, является постоянно действующим коллегиальным органом управления школой. В состав Педагогического совета входят все педагогические работники школы, заведующий библиотекой. Председателем Педагогического совета является заместитель директора по УВР Пономарева Т.А. тел.(8 83196 5 31 98). Секретарь Педагогического совета избирается на учебный год из числа педагогов, который осуществляет свою деятельность на общественных началах.

Совет школы.

В школе действует Совет школы, являющийся добровольным объединением физических лиц – благотворителей, заинтересованных в содействии внебюджетному финансированию Школы. В его состав могут входить родители обучающихся школы (законные представители), выпускники школы, представители государственных органов и органов местного самоуправления, представители коммерческих и некоммерческих организаций, любые физические лица – благотворители. Из числа членов Совета школы избирается председатель, который руководит его работой и отчитывается перед советом. Председатель Совета школы – Анохина Анна Гавриловна.

Положение о педагогическом совете МБОУ Разинская СШ

Положение о Совете МБОУ Разинская СШ